15 и 16 октября первые зрители побывали на премьере драмы "Гроза" и увидели героев Островского с их подлинными страстями, переживаниями и трагедиями. Постановка состоялась при поддержке Союза театральных деятелей России и Министерства культуры РФ.
Есть логика божественная, данная нам в десяти библейских заповедях, а есть человеческая, частично описанная в юридических законах, удобная для человека. Когда они сталкиваются, форма человеческой логики часто перестаёт соответствовать содержанию божественных законов. И тогда человеческая логика разрушается.
Трагедия Екатерины в том, что она вышла замуж за сына местной купчихи (бизнесвумен) не по любви, а по выгодному расчёту родителей. Лицемерие, то есть ложь самой себе, обернулось трагедией. Желание родителей обеспечить своей дочери сытое и комфортное существование было с их стороны преступлением против закона природы. Любовь невозможно посадить в клетку. И никакие уговоры, никакие увещевания о чувстве долга по отношению к близким людям не выдерживают ядерного взрыва любви. Любовь для человека дороже жизни. Без любви смысл земного существования обесценивается. Врать самому себе - это самая опасная ошибка, которая запускает механизм саморазрушения.
Поздравляем постанвочную команду (режиссёра-постановщика Ирину Керученко, художника-постановщика Игоря Вахитова, композитора Наталью Панову) и весь коллектив театра с премьерой!









